Каталог

Можно ли мыть голову гелем для душа

можно ли мыть голову гелем для душа
 
Иногда случаются такие ситуации, когда неожиданно обнаруживается, что шампунь для мытья волос закончился, и нет возможности приобрести новый флакон. Возникают следующие вопросы: можно ли мыть голову гелем для душа, принесет ли это какой-то вред волосам или коже головы и тому подобное. Ответы на эти и другие вопросы будут разбираться ниже.
 
Скажем так, ответ на вопрос "Можно ли гель для душа использовать как шампунь?" будет положительным при одном условии. Если это экстренный случай, то одноразовое использование скромного количества геля для душа не причинит сильного вреда волосам и коже головы. Однако не нужно применять любые гели для мытья головы в повседневном уходе за своими волосами.
 
Гели для душа появились в 1970-х годах, прародителем их является жидкое мыло. 
 

Причины, по которым стоит воздержаться от ежедневного применения геля для душа:

 
1. Состав гелей для душа. Структура всех гелей для душа в корне отличается от состава шампуней. Большинство из них имеют в своем составе огромное количество щелочных элементов. Именно данные компоненты пагубно влияют на состояние волос и их корней. Увеличенное содержание кислотности отрицательно влияет на структуру волос.
 
2. Состояние волос. При каждодневном использовании геля, волосы начнут охотнее мараться. Так же, волосы делаются жесткими и трудно поддаются укладке.
 
3. Состояние кожи головы. Применение абсолютно любого геля стимулирует сальные железы в коже головы. Вследствие этого, в значительной степени усиливается выработка жира. Существенно форсируется старение кожи.
 
На основании всего того, что было отмечено выше, можно утверждать, что всё это спровоцирует нарушения волосяных луковиц, а позже проявятся первые сигналы облысения.
 
можно ли гель для душа использовать как шампунь
 
 

Некоторые особенности гелей для душа

 
При мытье головы гелем для душа необходимо, не задумываясь убрать модные средства «2 в 1», а также гели с густоватой консистенцией. В том случае, когда на обороте упаковки от известного продукта для тела имеются такие составляющие, которые делают кожу мягче, питают ее и насыщают, то промывать подобным средством волосы не рекомендуется.
 
Такие ингредиенты трудно удаляются с волос, более того, они имеют свойство оседать на прядях. Напрашивается вывод: для мытья волос необходимо использовать самый обыкновенный гель для душа.
 
В том случае, если под рукой нет соответственного геля для душа, а вымыть волосы необходимо, то можно воспользоваться мылом. Конечно, в использовании мыло также имеются свои недостатки. А именно: волос не имеет блеска, пряди становятся жесткими.
 
Выход из положения.
 
Но есть решение этих проблем:  Если все же у вас такая ситуация, что вам приходится использовать гель или мыло в течении какого-то промежутка времени, то после этой процедуры воспользуйтесь маской для волос или нанесите соответствующее масло. В таком случае можно избежать большинства вышеуказанных проблем.