Каталог

Что такое турмалин, его свойства и действие на организм человека

Турмалин — один из самых красивых и твердых минералов, встречающихся в природе. Цветовая палитра камня может варьироваться от желтого до синего, это объясняется разным химическим составом и его местом происхождения. На сегодняшний день человеком найдены минералы турмалина с 50-тью разными цветами и оттенками.
 
Что такое турмалин, его свойства и действие на организм человека
 

Что такое турмалин, его свойства и действие на организм человека

Еще в древности люди считали турмалин особенным камнем и называли его «камнем-магнитом» из-за его способности притягивать к себе пыль и пепел, именно с тех времен и появились слухи о магических свойствах этого минерала. В некоторых из них говорится, что турмалин:
 
  • помогает человеку раскрыть свои способности;
  • способствует принятию правильных решений;
  • положительно влияет на настроение человека;
  • сохраняет молодость;
  • приносит счастье в личную жизнь.
 
Как турмалин влияет на человека?
Считается, что в зависимости от цвета, минерал оказывает лечебные свойства на разные системы организма человека: зеленые камни оказывают благоприятный эффект при заболеваниях кровеносной, пищеварительной и моче-выделительной систем; камни с синими оттенками поддерживают в тонусе иммунную систему человека, нормализуют гормональный фон, улучшают сон, избавляя от ночных кошмаров. О том как правильно применять турмалиновый пояс читайте в нашем блоге.
 
Стоит знать: французские физики Мари и Пьер Кюри во время изучения турмалина заметили в камне постоянный электрический заряд и прозвали его «электрическим минералом».
 
Независимо от цвета турмалин, благодаря своему постоянному заряду, предотвращает развитие онкологических заболеваний, сахарного диабета, помогает при инфекционных заболеваниях, восстанавливает нервную систему, улучшает работу кровеносной системы, нормализует артериальное давление, регулирует обменные процессы, восстанавливает деятельность репродуктивной системы и замедляет процесс старения.
 
Что такое турмалин, его свойства и действие на организм человека
 
 
Помимо всего этого турмалин способствует:
  • улучшению памяти;
  • снятию головокружения;
  • улучшению зрения;
  • очищению крови.
 
Люди, пользующиеся турмалином, через некоторое время замечают, что они стали меньше нервничать и уставать на работе, а их кожа стала более гладкой и упругой. Они считают, что минерал помогает восстановить здоровье и делает их жизнь счастливее, избавляя их от стресса.
 
На основе турмалина созданы разные как медицинские, так и бытовые приборы, помогающие людям справляться со своими проблемами. На нашем сайте представлена целая турмалиновая линия таких приборов и вещей.