Каталог

Какое покрытие лучше: турмалиновое или керамическое

При укладке волос от взаимодействия с горячим металлом, химическими веществами, статическим электричеством происходит их положительная ионизация. Волосы становятся ломкими, сухими, фолликулы у них открыты. Если с помощью отрицательных ионов нейтрализовать положительный заряд, фолликулы закроются, волос станет гладким. Для этого используются специальные покрытия контактных поверхностей приборов ухода за волосами. Выполненные из разных материалов, они отличаются степенью ионизации, теплопроводности и равномерности нагрева.
 
Какое покрытие лучше: турмалиновое или керамическое
 

Необходимость применения покрытий

Придание волосам формы происходит за счет высвобождения из них лишней влаги при соприкосновении с нагретыми рабочими поверхностями. В результате волосы становятся ровными или завитыми, но хрупкими. Поэтому необходимо, чтобы прибор минимально обезвоживал волосы и, в то же время, максимально придавал им форму. Обеспечивается это покрытиями: металлическим, керамическим, турмалиновыми и другими.
 

Наиболее распространенные материалы покрытий

Самыми востребованными, наиболее приемлемыми по своему воздействию и стоимости являются приборы с покрытием рабочих поверхностей керамикой или турмалином.
 
Основа керамического покрытия — диоксид кремния, дополненный вспомогательными элементами. Имеет широкое применение в защитных целях, придании твердости и стойкости поверхностям в автомобильной, технической, пищевой отраслях, бытовом электрооборудовании. 
 

Турмалин — минерал, обладающий высокими способностями ионизирования. Его кристаллы используются при создании медицинских инструментов, ювелирной продукции, приборов ионизации воздуха, в радиотехнической отрасли. Подробнее о свойствах турмалина мы рассказывали в нашем блоге.

 

Какое покрытие лучше: турмалиновое или керамическое
 

Что лучше турмалиновое или керамическое покрытие

 
Керамика делает процедуру создания прически менее опасной, такой инструмент легче скользит по волосам и значительно укорачивает время воздействия на них. Подобные приборы самые популярные, отлично выполняют поставленные задачи и имеют не очень высокую стоимость.
 
Турмалиновое покрытие наносится на керамику в виде кристаллического напыления. За счет этого не допускается вредное внешнее воздействие на структуру волос. Отрицательные заряды, появляющиеся при нагреве,
 
  • нейтрализуют плюсовые ионы волос, что устраняет статическое электричество;
  • способствуют улучшению вида волос;
  • усиливают действие используемых косметических средств;
  • обеспечивают придание волосам нужной формы, блеска и гладкости.
 
Какое покрытие лучше: турмалиновое или керамическое
 

Свойства покрытий

Керамика – самое распространенное покрытие, нагревается определенное время, но хорошо держит нужную температуру, способствует плавному скольжению, обеспечивая качественное распрямление. Прибор, полностью выполненный из керамики прослужит дольше, чем покрытие. Недостатком покрытия из керамики является налипание средств для укладки на рабочие поверхности, легко устранимое с помощью влажной тряпочки. При хорошем качестве цена таких приборов вполне доступна.
 
Турмалиновое напыление является самым лучшим вариантом для волос. Оно наносится на керамику, поэтому имеет все достоинства керамических покрытий и свои особенности:
 
  • разогревается значительно быстрее и более равномерно;
  • является самым безопасным;
  • не стирается и более долговечно по сравнению с керамикой.
 
Такие пластины быстро закрывают волосяные фолликулы, максимально предупреждая излишнюю потерю влаги. Кроме того, они
 
  • благоприятно действуют на структуру волос, устраняя их электризацию;
  • сохраняют водный баланс, после применения волосы имеют более здоровый вид.
 
Единственный недостаток: приборы с турмалиновым напылением значительно дороже керамических.
 
Вывод: если позволяют средства, рекомендуется приобретать прибор с турмалиновым покрытием.
 
Помните, что прибор для укладки с любым покрытием рекомендуется использовать не более 2 раз в неделю. Частое использование таких приборов отрицательно влияет на волосы!