Каталог

Скандинавская ходьба

Скандинавская ходьба
 
Всё чаще в городских парках и скверах можно увидеть пожилых людей, совершающих прогулку с палками в руках. И это не привычнее клюшки, это скандинавские палки для ходьбы. Они ходят с палками, напоминающие лыжные и шаг у них какой-то не такой, а особый. У некоторых это вызывает недоумение, у других улыбку. Между тем, знающие люди уверяют, при такой ходьбе все мышцы укрепляются, и калорий сжигается в полтора раза больше, чем при обычной пешей прогулке. А называется такая такой вид спорта - Скандинавская ходьба. Второе название Нордическая ходьба.
 
Согласно исследованию 2004 года, в Финляндии было 760 000 занимающихся ходьбой с палками.
 
В мире техника скандинавской ходьбы стала широко известна с 1997 года и с тех пор у многих пожилых, но и не только, людей пользуется заслуженной любовью. 
 
По словам специалистов, называть скандинавскую ходьбу в полном смысле спортом нельзя, но физическая нагрузка, которую даёт северная ходьба, достаточно сильная. Её можно сравнить с нагрузкой, даваемой езде на велосипеде, но в отличие от неё ходьба гораздо более безопасна для уже не молодых людей. 
 
 

Правила скандинавской ходьбы

 
Основа, как и при любой физической нагрузке, правильное дыхание и разминка. В северной ходьбе важно, чтобы движения были в комфортном для вас темпе. 
 
Скандинавская ходьба
 
Основные моменты техники:
 
Не напрягайте запястье и не сжимайте ручку палки изо всех сел. 
 
При движении важно отводить палку назад, за линию туловища.
 
Руки должны двигаться с размахом - от плеча, а не от локтя.
 
Шагать нужно так, чтобы земли сначала касалась пятка и затем носок. 
 
При ходьбе корпус должен быть прямой, чуть наклонён вперед.
 
Ваши руки и ноги должны двигаться синхронно в таком порядке: правая рука — левая нога и наоборот.
 
 
 

Какие палки выбрать для скандинавской ходьбы

 
Уясните, что для скандинавской ходьбы —нельзя пользоваться лыжными палками. Несмотря на свою схожесть у них разные задачи. Можно отметить два основных отличия между ними. Первое в нижнем кольце у опоры - у скандинавской оно гораздо меньше, второе в длине самой палки - скандинавская короче. 
 
Очень важно правильно выбрать высоту палки. Она должна быть 0,7 от человеческого роста. Например, для женщины роста 160–170 см подойдет палка 120 см, а для мужчины ростом 170–180 см — палка 125 см.
 
Для удобной ходьбы по песку или грунту потребуется палка с острием внизу, а если планируете совершать прогулки по асфальту, но необходим резиновый наконечник.
 
 
Известно, что взрослому человеку для сохранения стройности и бодрости, специалисты рекомендуют проходить в день как минимум 10 тысяч шагов. Это составляет около 7 километров и занимает полтора-два часа. Отметим, что это норма при которой можно оставаться в своем весе и хорошем самочувствии. А если нужно ещё и похудеть? Увеличивать расстояния, терять лишнее время? Со скандинавской ходьбой это не обязательно. 
 
Скандинавская ходьба сжигает до 46 % больше калорий, чем обычная ходьба
 
Ведь она сжигает в полтора раза больше калорий на таких же расстояниях и затратах времени. При этом нет лишних нагрузок, которые очень нежелательных людям пожилого возраста, на суставы, после занятий не приходится задниматься лечением колен, сердце так же не нагружается. Молодым такая физическая нагрузка тоже может понравиться, ведь не все любят проливать сто потов в спортзале.